Deportes

Cierra Chihuahua con 5 medallas

Sergio Arturo Duarte/El Diario | Lunes 19 Junio 2017 | 00:00:00 hrs

En la jornada dominical que marcó el cierre del Campeonato Nacional de Atletismo de Primera Fuerza y categoría Sub 23, en Monterrey, Nuevo León, la Selección Chihuahua consiguió dos medallas de oro, una de plata y dos de bronce más y finalizó la justa con 12 metales.

De ellos, siete oros, dos platas y tres bronces.

En los 400 metros con vallas, la atleta mexiquense Zudikey Rodríguez, ex India de la UACJ, quien compite por Chihuahua, ganó la prueba con un crono de 56.75 segundos.

Rodríguez Núñez, olímpica en ‘Beijing 2008’, quien el viernes pasó a la final como la más veloz en las preliminares con 57.24 segundos, aventajó en la recta final de la competencia a Alejandra Zuluaga, de Jalisco.

Zuluaga cronometró 1:00.23 minutos y se quedó con la plata, en tanto, Aislinn Palafox, de Puebla, realizó 1:00.43 minutos y consiguió bronce.

Por tercer día consecutivo, el velocista Heber Gallegos salió de la pista con el puño en alto, ahora en los 200 metros, con un registro de 21.00 segundos.

Gallegos Moreno, quien se perfila para representar a México en la Universiada Mundial de agosto próximo, en China, Taipei, añadió esta presea áurea a la que ganó el viernes en los 100 metros planos, en los que hizo 10.35 segundos.

También, a la del sábado en el relevo 4X100, en el que integró y abrió la posta de la selección México y contribuyó para el triunfo azteca, con un tiempo de 39.89 segundos.

En el lanzamiento de disco, Noel Aguirre se colgó la medalla de plata con una distancia de 53.76 metros, atrás del bajacaliforniano Mario ‘Bebé’ Cota, acreedor al oro con 57.89 metros.

Alberto Vargas, de Baja California Sur, logró bronce con 49.30 metros.        

Aguirre superó el desempeño del viernes anterior cuando se ubicó en el quinto puesto en el martillo.

En el salto triple, Fabián Zavala, bicampeón nacional universitario, fue bronce con una distancia de 15.01 metros.

Jorge Montes aportó otra presea a tercer lugar para el representativo norteño en los 800 metros, en los que registró 1:51.36 minutos.

El primer sitio fue para el sonorense Jesús López, quien dio las dos vueltas a la pista en 1:46.05 minutos, y el guanajuatense José Eduardo Rodríguez consiguió plata con 1:53.52 minutos.

Daniel Reyes se ubicó en la cuarta posición en los tres mil metros con obstáculos, con 9.06 minutos.        

La justa fue señalada por el Consejo Nacional del Deporte de la Educación (CONDDE) como el último evento y, a la vez, la fecha límite para los deportistas que aspiraban a dar las marcas mínimas para el citado mundial universitario.

LA COSECHA CHIHUAHUENSE

OROS

Nombre      Prueba       Tiempo / distancia / altura

Heber Gallegos        100 mts.     10.35 segundos

Uziel Muñoz      Lanz. bala         17.68 metros

Antonio Ruiz     Salto con garrocha    5.15 metros

Heber Gallegos        Relevo 4X100          39.89 segundos

Laura Montes           Heptatlón     5 mil 138 pts.   

Heber Gallegos        200 mts.     21.00 segundos

Zudikey Rodríguez    400 con vallas    56.75 segundos

PLATAS

Nombre      Prueba       Tiempo / distancia  

Noel Aguirre      Lanz. disco       53.76 metros

Pedro Gómez          20 kms. marcha       1:22.47 horas

BRONCES

Nombre      Prueba       Tiempo / distancia  

Gabriela Amparán    Lanz. martillo     52.35 metros  

Fabián Zavala          Salto triple         15.01 metros  

Jorge Montes           800 metros        1:51.36 minutos

 


también te puede interesar

comentarios