Nvo Casas Grandes

Listos los equipos que clasificaron

Jaime Porras Gallardo | Jueves 23 Agosto 2018 | 00:00:00 hrs

Nuevo Casas Grandes.- Listos han quedado los equipos que consiguieron su clasificación para estar en la fase de cuartos de final del torneo regional de futbol de la liga Paquimé en su temporada “Mauricio Trejo Ortega” que arrancará con el llamado juego de ida este próximo domingo en tres distintos escenarios a partir de las 9:00 de la mañana.

Cuando ya se han celebrado las dieciocho fechas del rol regular, en la primera y segunda fuerza así como en la tercera para el torneo de Consolación, están los que hicieron todo lo necesario para merecer este derecho a seguir ostentando por la corona en disputa.

Los que pese a su esfuerzo se quedaron en el camino y a partir del fin de semana venidero será espectadores, son las oncenas de Halcones de Lebarón y Real 99 que terminaron con 21 y 8 unidades respectivamente mientras que en la 2ª fuerza fueron el FC Victoria, Real Magary y Potros que finalizaron con 19, 14 y 10 puntos en el fondo de las estadísticas.

RESULTADOS DE LA ÚLTIMA FECHA DEL ROL REGULAR

Pandilla 6-1 Chamizal El Valle

1° de Mayo 9-2 Real 99

Atlético Casas 2-1 Nacional

Atlas del Valle 2-0 Roma

JMAS 10-0 FC Victoria

Credi Hogar 4-1 Parador Los Álamos

Pumas Villa 2-0 Potros

Sección 17   2-2  Coca Cola

Nacional Jr. 12-1 FC Villa

Correcaminos 3-3 Real Magary

Deportivo San Antonio  4-0 Fígaros

JUEGOS PENDIENTES

Chamizal El Valle  9-1 Halcones de Lebarón

Deportivo San Antonio 3-1  JMAS

* CAMPEÓN DE GOLEO EN LA 1ª FUERZA

* Ernesto Amaro (8 Segundos)  23

Gilberto Aguilera (1° de Mayo)  19

Oscar Tafoya  (Villahermosa)   18

**CAMPEÓN DE GOLEO EN LA 2ª FUERZA

 ** Eloy Zubía  (Atlético Balderrama)  43

Jonathan Galván (Credi Hogar) 34

Jovany Chánez  (Atlético Balderrama) 23

JUGADORES CASTIGADOS

** Daniel Courrech  (Real Magary) VETADO de la liga Paquimé por reincidir insultos y amenazas a los árbitros.

** Edgar Covian (Fígaros) 6 MESES por reincidir en agresión a un jugador

EQUIPOS QUE CLASIFICARON EN LA 1ª FUERZA

1°de Mayo   49

Pandilla   43

Atlético Casas  39

8 Segundos  33

Villahermosa  32

Nacional  29

Milán  29

Chamizal El Valle  23

EQUIPOS DE LA 2ª FUERZA

Atlas del Valle  52  (invicto)

Atlético Balderrama  46

Credi Hogar  46

Parador Los Álamos  39

JMAS   36

Pumas Villa  34

Nacional Junior  32

Deportivo San Antonio  32

CLASIFICADOS EN 3ª FUERZA

Gas Natural  31

Panteras   29

Sección 17  29

Coca Cola   26

FC Villa  26

Roma   24

Homie´s 18   24

Correcaminos  23

NOTA: En cada categoría jugarán el primero contra el octavo, segundo ante el séptimo, tercero enfrentará al sexto y cuarto se medirá al quinto.

** El que anote más goles en los dos juegos que sostengan, será quien avance a la otra ronda, en caso de un empate en el resultado global, avanzará quien haya finalizado mejor ubicado en la tabla general hasta el rol regular.

 

también te puede interesar