Nvo Casas Grandes

Se jugarán seis partidos en el torneo de futbol categorías menores

Jaime Porras Gallardo | Jueves 23 Agosto 2018 | 00:00:00 hrs

Nuevo Casas Grandes.- Seis serán los partidos que de manera necesaria se tendrán que llevar a cabo en el torneo regional de futbol de las categorías infantiles y juveniles a fin de conocer a quienes avanzarán a la ronda de cuartos de final la próxima semana.

Y es que si bien, ya se han dado los primeros boletos en la 2003-2004, 2005-2006, 2007-2008 y 2009 y menores, todavía quedan por conocerse los últimos resultados para que de esta manera, estén ya definidos los seis y ocho representativos que por sus méritos propios, les alcanzó su accionar para seguir aspirando a contender por el título.

Para el día de mañana en las instalaciones del estadio Revolución de la colonia Obrera a partir de las 5:00 de la mañana, abrirán en la 03-04 los equipos de la Siqueiros Juvenil y Adelitas partido en donde los primeros tienen 21 unidades ya clasificados en la cuarta posición mientras que sus rivales siguen pintadas de blanco, pero que a los que ya están afianzados requieren de los tres puntos para escalar al segundo peldaño.

Al finalizar el encuentro en la 2009 y menores, Cafez de Ascensión se medirá a la escuela Miguel de Cervantes Saavedra en donde igual, el ganador mejorará su ubicación en la general mientras que el que sucumba asegurará contender contra el sublíder que hasta el momento es la oncena de la escuela Morelos.

En el campo “B” lo harán de manera simultánea, el Club 13 Junior 3 y Diablitos Junior 2 en la idea de sostenerse uno y el otro que aunque ganara, se tendrá que enfrentar al puntero que en este caso, es el cuadro del Club 13 Jr. 2.

En la idea de que se orezca un balance de los equipos que militan en cada una de las cuatro categorías, a partir de este día a diario se darán a conocer las posiciones que mantienen las oncenas, sus numeritos, últimos resultados así como los nombres de los que están en la lucha por proclamarse campeones en el departamento de goleadores.

CATEGORÍA 2003-2004

No

Equipo

JJ

JG

JE

JP

GF

GC

PTS

1

Pollitos

12

8

3

1

28

9

30

2

Villahermosa

11

7

2

2

24

8

23

3

Club 13 Juvenil

12

7

1

4

56

15

22

4

Siqueiros Juv

11

7

0

4

45

13

21

5

Guerreros

11

4

0

7

35

35

12

6

Adelitas

10

0

0

10

1

85

0

 

RESULTADOS DE LA JORNADA 12

Villahermosa 2-0 Siqueiros Juvenil

Club 13  1-2  Siqueiros Juvenil

Adelitas 0-3 Pollitos

Villahermosa 2-0 Guerreros

TABLA DE GOLEO

Jordi Balandrán  22  (Club 13 Juvenil)  ** Virtual Campeón

Mauricio Villezcas  10  (Club 13 Juvenil)

 

 

también te puede interesar