Nvo Casas Grandes

Están equipos en la recta final

Jaime Porras Gallardo | Sábado 25 Agosto 2018 | 00:00:00 hrs

Nuevo Casas Grandes.- Si bien ya están los ocho equipos clasificados, con la celebración de los partidos pendientes más la combinación de los resultados que arroje la jornada pendiente varios serán los cambios que se den en las posiciones generales antes de que se ponga en marcha la ronda de cuartos de final, la próxima semana.

Por la diferencia de uno o dos puntos entre cada uno de los involucrados en esta categoría, un triunfo o empate aunado a que su más cercano perseguidor también modifique el standing con algún marcador de última hora, hace más emocionante esperar la recta final con eso de saber quien enfrentará a quien en busca de poder avanzar en la tabla general.

CATEGORÍA 2007-2008

No.

EQUIPO

JJ

JG

JE

JP

GF

GC

DIF

PTS

1

Diablitos Junior

11

8

1

2

32

8

24

25

2

Club 13 Junior

11

6

3

2

20

12

8

24

3

Cafez de Ascensión

10

6

2

2

18

7

11

21

4

Adelitas

11

6

1

4

19

15

4

19

5

Club Villahermosa

11

6

0

5

19

17

2

18

6

Miguel de Cervantes Saavedra

11

3

4

4

18

23

-5

16

7

Técnica 49 Femenil

10

4

2

4

16

23

-7

14

8

Cobras Junior

11

3

2

6

11

15

-4

11

 

RESULTADOS DE LA JORNADA ANTERIOR

Técnica 49 Femenil 0-9 Diablitos Junior

Club Villahermosa 1-3 Miguel de Cervantes Saavedra

Club 13 Junior 2-0 Cobras Junior

Adelitas 1-1 Miguel de Cervantes Saavedra (ganó en penales)

Miguel de Cervantes Saavedra 2-0 Selección Atlético Casas (NSP)

TABLA DE GOLEADORES

Ana Karen (Adelitas) 9

Juan Carlos Romero (Diablitos) 9

Félix Candelas (Club 13 Junior)  7

CATEGORÍA 2009 Y MENORES

No.

EQUIPO

JJ

JG

JE

JP

GF

GC

DIF

PTS

1

Club 13 Jr. 2

12

8

4

0

40

12

28

29

2

Morelos

10

6

2

2

17

9

8

22

3

Cafez de Ascensión

9

4

4

1

22

10

12

19

4

Diablitos Jr. 2

11

6

2

3

35

11

24

21

5

Esc. Grande

11

3

0

8

17

37

-20

9

6

Club 13 Jr. 3

8

1

1

6

6

32

-26

4

 

RESULTADOS DE LA SEMANA ANTERIOR

Club 13 Jr. 3  0-3 Club 13 Jr. 2

Escuela Grande 1-5 Diablitos Jr. 2

LOS GOLEADORES

Justin Medrano (Club 13 Jr. 2) 25  ** Virtual campeón

Luis Heredia (Diablitos Jr.)  17

Jaqueline Casas (Cafez de Ascensión) 9

Jacob Balandrán (Club 13 Jr. 2)  8

JUEGOS PARA EL DÍA DE HOY

3:30 Cafez de Ascensión-Dragones FC (2005-2006)

4:30 Morelos-Cafez de Ascensión (2009 y menores) *de 6 puntos

5:30 Cafez de Ascensión-Técnica 49 Femenil (2007-2008)

NOTA: Todos los partidos se jugarán en el municipio de Ascensión

 

también te puede interesar