Nvo Casas Grandes

Sigue actividad del torneo de verano

Jaime Porras Gallardo | Sábado 25 Agosto 2018 | 00:00:00 hrs

Nuevo Casas Grandes.- Par de juegos  de estrellas son los que se han programado para esta tarde-noche en el estadio “Luis Cobos Huerta” a las 3:00 y 7:00 de la tarde, en actividad del torneo de verano del beisbol municipal de la temporada “Juan Manuel Mora Meléndez”.

Los mejores jugadores de los equipos que participan en la liga Formativa, De Desarrollo y 3ª fuerza fueron elegidos previamente por los números que han conseguido en lo que va de la competencia, y serán ellos los que se incorporen a la zona asignada, para demostrar que la razón de su elección, fue la correcta una vez se encuentre en el terreno de las acciones.

ZONA SUR (LIGA FORMATIVA)

PITCHERS

Felipe Antonio Zubía (Mi Pueblo)

Eduardo Estrada (Mi Pueblo)

Omar Torres (Chuyitos)

Socorro Quiroz (Manolo´s Sports)

Carlos García (Manolo´s Sports)

Rolando Ruiz (Vaqueros/Sindicato Municipal)

Diego Vizcarra (Rojos)

PRIMERA BASE

Jorge Madrid (Chuyitos)

Guadalupe Zapata (Manolo´s Sports)

2ª BASE

Rodrigo Reyes Calzadillas (Mi Pueblo)

Emilio Arellano (Chuyitos) *Novato

3ª BASE

Kent Gómez (Rojos)

Saúl Delgado (Rojos)

SHORT STOP

Lauro Rosas (Rojos)

Humberto Martínez (Manolo´s Sports)

CATCHER

Jesús Flores (Chuyitos)

Luis Morán (Vaqueros/Sindicato Municipal

BATEADOR DESIGNADO

Humberto Gómez Tercero (Rojos)

Jesús Carrillo (Manolo´s Sports)

FILDER

Jorge Zubía (Mi Pueblo) *Novato

Marco Polo Jurado (Vaqueros/Sindicato Municipal)

Salvador Chávez López (Vaqueros/Sindicato Municipal) *Novato

Marco Gaytán Jr. (Manolo´s Sports)

Miguel Ángel Samaniego (Vaqueros/Sindicato Municipal)

Rigoberto Flores Valdez (Piratas 40-60) *Novato

CUERPO TÉCNICO

Javier Castillo Villordo (Vaqueros/Sindicato Municipal)

Leo Acosta (Manolo´s Sports)

Víctor Hugo Landeros (Mi Pueblo)

 

ZONA NORTE (LIGA FORMATIVA)

PITCHERS

Martín Chávez Solano (Diablos)

Isidro Bejarano (Súper El Triunfo)

José Luis Soto (El Competidor)

Jorge Tapia (Indios)

Aarón Orozco (Rancho Río Vista/Mata Ortiz)

Saúl Baca (Rancho Río Vista/Mata Ortiz)

Isaac Flores Valdez (Piratas 40-60)

PRIMERA BASE

Antonio Vargas (El Competidor)

Roberto Olivas (Rancho Río Vista/Mata Ortiz)

SEGUNDA BASE

Luis González (El Competidor) *Novato

Eduardo Morales (Diablos)

TERCERA BASE

Ricardo Rodríguez (Super El Triunfo)

Ángel Márquez (Indios) *Novato

SHORT STOP

Alejandro Hernández (Indios)

Daniel González (El Competidor)

CATCHER

José Luis Bejarano (Indios)

Jaime Mora Ríos (Indios)

BATEADOR DESIGNADO

Raúl Alvizo Platt (Diablos)

Jesús Manuel Silveira (Rancho Río Vista/Mata Ortiz)

FILDERS

Carmelo Calzadías (El Competidor)

Gerardo Corral (Diablos)

Luis Roberto Chávez (Diablos) *Novato

Sigifredo Rodríguez (Super El Triunfo)

Víctor Ruiz (Indios)

José Silveira (Rancho Río Vista/Mata Ortiz) *Novato

MANEJADORES

Alonso Fierro (Super El Triunfo)

Josué de la Rosa (Diablos)

Saúl Silveira (Rancho Río Vista/Mata Ortiz)

también te puede interesar