Nvo Casas Grandes

Listos los playoff en beisbol municipal

Jaime Porras Gallardo | Domingo 26 Agosto 2018 | 00:00:00 hrs

Listos han quedado ya los playoffs en el torneo municipal de beisbol de la temporada “Juan Manuel Mora Meléndez” en la categoría De Desarrollo, y el día de hoy se jugarán los primeros dos partidos de una serie pactada al mejor en tres de ellos.

El pasado fin  de semana de acuerdo con la información proporcionada por el titular del beisbol en la ciudad, Manuel Ledezma Vizcarra “se tuvieron que celebrar un par de encuentros con la idea de conocer a los mejores seis del rol regular para que se dieran los partidos previos a la fase de semifinales”

Agregó que “después de los quince partidos que todos (los ocho equipos) disputaron, se conocieron a los seis que avanzaron no si antes tener que llegar a definir mediante criterios de desempate, a los que por sus méritos propios se quedaron con el boleto, pues cinco representativos terminaron empatados con “foja” de 7 ganados y 8 perdidos siendo a final de cuentas la Universidad Tecnológica de Paquimé y Mineros los que se quedaron en el camino”.

De esta manera quienes clasificaron a playoffs fueron las novenas de Marlins (10-5), Nogaleros de Lagunitas (10-5), Kasas City (9-6), Bravos de Mata Ortiz (7-8), Riegos Paquimé/5 Milagros (7-8) y El pueblo (7-8).

“Ellos jugarán en series a ganar 2 de 3 posibles partidos en los campos “Luis Cobos Huerta”, Williamsports y Lagunitas en horarios de las 10 de la mañana y 3:00 de la tarde” dijo el directivo.

ASÍ JUGARÁN LOS PLAYOFFS

Marlins enfrentará a El Pueblo en el estadio “Luis Cobos Huerta” mientras que Kasas City lo hará en contra de Bravos de Mata Ortiz y en Lagunitas, los Nogaleros serán anfitriones ante Riegos Paquimé/5 Milagros.

ROL DE JUEGOS DE LA LIGA FORMATIVA

Rancho Río Vista/Mata Ortiz jugará en el “Carmelo Ledezma” recibiendo la visita de los Rojos a las 10:00 de la mañana mientras que en este mismo horario pero en el ACE 2, harán lo propio Indios y Vaqueros del Sindicato Municipal en actividad de la 18ª jornada.

Para las tres de la tarde, Super El Triunfo enfrentará a Manolo´s Sports en el ACE Uno mientras que en el ACE 2, los Diablos serán rivales de Mi Pueblo.

Las novenas que descansan son las de El Competidor, Chuyitos y Piratas 40-60 mismas que seguramente estarán en calidad de observadores analizando el accionar de los que pudieran ser sus rivales en la próxima ronda.

ACTIVIDAD EN LA 3ª FUERZA

Los Vaqueros del Rancho Martínez jugarán en contra de El Bodegón/ Dublán en el casi estadio” de Dublán a las diez de la mañana en tanto que en Sección Enríquez, los Potros recibirán ante sus seguidores a los Toros.

A las 3:00 de la tarde, Chihuahuas le estará haciendo los honores al conjunto de los Dorados de Corralitos en el Nogales cerrando en Dublán los equipos de El Bodegón/Dublán en contra de los Toros.

también te puede interesar